Termine


  • Bestenlistenfähig
Datum Name Ort Läufe
01.01.2022 Neujahrspaarlauf 2022 Abgesagt Stahnsdorf Stundenpaarlauf, 30-Minuten-Paarlauf
09.01.2022 Caputher Seelauf 2022 Caputh 5 km Lauf • 10 km Hauptlauf
13.02.2022 39. Luckenwalder Crosslaufserie - Lauf 1 Abgesagt Luckenwalde Kurzstrecke 1 • Kurzstrecke 2 • Mittelstrecke • Langstrecke
20.02.2022 39. Luckenwalder Crosslaufserie - Lauf 2 Abgesagt Luckenwalde Kurzstrecke 1 • Kurzstrecke 2 • Mittelstrecke • Langstrecke
27.02.2022 39. Luckenwalder Crosslaufserie - Lauf 3 Abgesagt Luckenwalde Kurzstrecke 1 • Kurzstrecke 2 • Mittelstrecke • Langstrecke
06.03.2022 13. Frauenseelauf Heidesee 3,5 km • 7,5 km • 15 km • 30 km
13.03.2022 39. Luckenwalder Crosslaufserie - Lauf 4 Abgesagt Luckenwalde Kurzstrecke 1 • Kurzstrecke 2 • Mittelstrecke • Langstrecke
19.03.2022 18. Frühlingslauf Ludwigsfelde 1,6 km Kinderlauf • 6,0 km Mittlere Strecke EMB Energie-Cup / MBS-Cup • 9,0 km Lange Strecke EMB Energie-Cup / MBS Cup • 6,0 km Walking
20.03.2022 30. Teufelssteinlauf 2022 Gehren (Heideblick) Lauf • Lauf • Lauf • Lauf • Lauf • Lauf
26.03.2022 20. Motzener Frühlingslauf Mittenwalde 4,1 km, 5,1 km, 9,6 km Lauf
26.03.2022 43. Metallarbeiterlauf - Hennigsdorf Hennigsdorf 400m Bambinilauf • 2.000m Schülerlauf • 5km Lauf • 10km Erwachsenenlauf • 5km Nordic Walking
26.03.2022 XLI. Int. 100km - Lauf von Grünheide/Störitz Störitz (Grünheide) 100 km • Lauf • 12h
26.03.2022 7. Störitzsee - Lauf Störitz (Grünheide) 5 km • 10 km • 5 km
27.03.2022 Frühlingslauf Bad Liebenwerda 1Stunde, Rundkurs
27.03.2022 Stadtpark-Crosslauf Fürstenwalde/Spree 800 m • 1,5 km • 2,0 km • 4,0 km • 6,0 km
02.04.2022 3. Havelbaude-Lauf 2022 Hohen Neuendorf Lauf • Lauf • Lauf • Lauf
02.04.2022 17. Haveluferlauf Potsdam 800 m • 4,2 km Minimarathon • 10 km Hauptlauf
02.04.2022 23.Neuruppiner Stadtparklauf Neuruppin Lauf • Lauf
09.04.2022 40. Fontane-Lauf Rauen Lauf • Lauf • Lauf • Lauf
09.04.2022 48. Lauf Rund um die Römerschanze Rangsdorf Lauf • Lauf • Lauf • Lauf • Lauf • Lauf • Kinderlauf • Kinderlauf
23.04.2022 - 24.04.2022 30-Stunden-Jubiläumslauf Wildau 30 Stundenlauf
24.04.2022 Kremmen läuft 2022 Kremmen 10,0 km Walken / Nordic Walking • 1,6 km Mini-Lauf • 10,0 km Hauptlauf • 4,2 km Familienlauf • 4,2 km Walken / Nordic Walking
24.04.2022 17. rbb-Lauf Potsdamer Drittelmarathon 2022 Potsdam 10 km • Drittelmarathon
30.04.2022 39. Lychener Seenlauf Lychen 15,5 km • 8,5 km • 30,5 km • 3 km • Eisvogellauf • 8,5 km Walking
01.05.2022 40. Stundenlauf und 5. Paarlauf Abgesagt Ludwigsfelde 30 min • 60 min • 30 min Paarlauf • 60 min Paarlauf
01.05.2022 55. Sachsenhausen-Gedenklauf Oranienburg 7,5 km Hauptlauf, 15 km Lauf,
07.05.2022 XXX. Töplitzer Insellauf Töplitz (Werder) 1,8 km Schnupper- und Familienlauf • 6,7 km MBS-CUP • 21,2 km Halbmarathon
07.05.2022 41. Werbellinseelauf Altenhof (Schorfheide) 2km • 4km • 6km • 12km • 28km Hauptlauf • 12km Walking
21.05.2022 42. Leegebrucher Straßenlauf Leegebruch Banbinilauf • Kinderlauf kurz • Kinderlauf lang • Hauptlauf • Volkslauf
22.05.2022 42. Elsterlauf Bad Liebenwerda Lauf • Lauf • Lauf • Walking/Nordic Walking (gleiche Streckenlänge) • Walking/Nordic Walking (gleiche Streckenlänge) • Lauf • Lauf
28.05.2022 40. Below- Gedenk- und Heidelauf Wittstock (Dosse) 3,1 km • 9,3 km • Halbmarathon • 9,3 km
04.06.2022 27. Luckenwalder Turmfestlauf Luckenwalde MiniStaffel der Klassenstufen 1 - 3 Grundschulen • MiniMarathon der Schulen und Schülerlauf • Citylauf
10.06.2022 Badekappenlauf Cottbus 5km • 10km
11.06.2022 17. MotzenSeeLauf Kallinchen Lauf • Lauf • Lauf • Walking/Nordic Walking (gleiche Streckenlänge) • Lauf
11.06.2022 10. Eichkaterlauf Schöneiche bei Berlin 12 km • 6 km • 3 km • 750m Kinderlauf • 400m Bambinilauf • 6 km Nordic Walking
11.06.2022 AOK Run and Bike Cottbus Schülerläufe
12.06.2022 17. ProPotsdam Schlösserlauf Potsdam Halbmarathon • 10km
17.06.2022 Int. Sparkassenlauf 29. Preußische Meile Potsdam 7,53248 Km Hauptlauf • 1,6 km Schülerlauf • 3,4 km Schülerlauf
18.06.2022 45.Lauf um den Senftenberger See Großkoschen 17,7 km Seerunde • 10,0 km • 5,4 km • 3,2 km • 200 m Bambinilauf
19.06.2022 Schlossinsellauf Lübben Lübben (Spreewald) Halbmarathon • 10 K • 5 K • 3 K • 2 K • 1 K • 500 m
19.06.2022 Bestenseer Seenlauf Bestensee 2 km • 7,5 km • 16 km
26.06.2022 2. Hennigsdorfer Feuerwehr- und Bahnenlauf Hennigsdorf 2.000m • 3.000m • 5.000m
06.08.2022 15. Lilienthal-Lauf Stölln (Gollenberg) 9,896
27.08.2022 31. IAU Weltmeisterschaft im 100km Straßenlauf Bernau 100km Weltmeisterschaft
28.08.2022 23. Hennigsdorfer Citylauf Hennigsdorf Lauf • Walking/Nordic Walking (gleiche Streckenlänge) • Lauf • Volkslauf • Lauf • Lauf
28.08.2022 Luckauer Buschlauf Luckau 2,5 km (Wendestrecke) • 27 km (3 Runden) • 18 km (2 Runden) • 9 km (1 Runde) • 5 km (Wendestrecke)
04.09.2022 23. Senftenberger Citylauf Senftenberg 10km Hauptlauf
11.09.2022 Senziger Heidelauf Königs Wusterhausen 4 km • 9 km
17.09.2022 29. Dabendorfer Herbstlauf Dabendorf (Zossen) Lauf • Lauf • Lauf • Nordic Walking • Lauf
18.09.2022 15. Nordahl-Grieg-Gedenklauf Kleinmachnow 10,5km ; 7,0km ; 3,5km ; 800m
03.10.2022 Einheitslauf zum Tag der Deutschen Einheit Kleinmachnow 7,5km Hauptlauf
03.10.2022 Gaudilauf Bad Liebenwerda Lauf • Walking/Nordic Walking (gleiche Streckenlänge) • Lauf
03.10.2022 86. Strausseelauf Strausberg 9,2 Km • Halbmarathon • Schülerlauf
03.10.2022 Gaudilauf Bad Liebenwerda Lauf • Walking/Nordic Walking (gleiche Streckenlänge) • Lauf
03.10.2022 Gaudilauf Uebigau-Wahrenbrück OT München Lauf • Lauf • Radfahren • Radfahren
09.10.2022 15. Parforceheide Crosslauf Stahnsdorf 10 km Hauptlauf • 5 km Hauptlauf • 3 km Schülerlauf • 1 km Bambinilauf
09.10.2022 33. Storkower See Lauf Storkow (Mark) 15 km OSC/BC • 8 km OSC/BC • 4 km OSC/BC • 1 km Bambini-Lauf • 8 km W/NW (Walking Serie) • 15 km W/NW (Walking Serie)
15.10.2022 22. Prignitzer Moormeile Bad Wilsnack 12,4 km Hauptlauf • 7,8 km • 7,8 km Walking/ Nordic Walking • 3 km • 1 km
15.10.2022 17. Wutzseelauf Lindow (Mark) 8,2 KM Lauf • 8,2 KM Walking/Nordic Walking • 13,9 KM Lauf • 3,5 KM Schülerlauf • 1,2 KM Kinderlauf • 0,6 KM Bambinilauf • 22,1 KM Lauf
23.10.2022 47. Hubertuslauf Neuruppin Lauf • Lauf • Walking/Nordic Walking (gleiche Streckenlänge) • Lauf • Lauf • Lauf • Lauf • Walking/Nordic Walking (gleiche Streckenlänge)
05.11.2022 41. Krummenseelauf Mittenwalde 3,6 km • 7,5 km • 15 km
06.11.2022 17. Teltowkanal-Halbmarathon Teltow 21,1 km Halbmarathon
06.11.2022 21. Hohen Neuendorfer Herbstlauf Hohen Neuendorf Lauf • Lauf • Lauf • Walking • Walking • Lauf • Lauf • Lauf • Lauf • Lauf • Bambinilauf
31.12.2022 44. Silvesterlauf Zossen-Ludwigsfelde Zossen 17,8 km Hauptlauf • 8 km Walking