Bundeskader
Die Kaderförderung ist das zentrale Instrument der Leistungsförderung im Deutschen Leichtathletik-Verband. Die Berufung und Klassifizierung der Bundeskader erfolgt entsprechend der Kaderbildungsrichtlinie des DLV. Es gibt die Klassifizierungen Olympiakader (OK), Perspektivkader (PK), Ergänzungskader (EK), Nachwuchskader 1 U23 (NK1 U23), Nachwuchskader 1 U20 (NK1 U20)
Saison 2021/2022
Kaderstatus | Name | Vorname | Geburtsjahr | Verein | Disziplin | Stützpunkt |
OK | Linke | Christopher | 1988 | SC Potsdam | 20-km-G. | Potsdam |
OK | Pudenz | Kristin | 1993 | SC Potsdam | Diskus | Potsdam |
PK | Bredau | Jean Paul | 1999 | SC Potsdam | 4x400 m | Potsdam |
PK | Brembach | Nils | 1993 | SC Potsdam | 20-km-G. | Potsdam |
PK | Pohle | Hagen | 1992 | SC Potsdam | 20-km-G. | Potsdam |
PK | Buchner | Ella | 2001 | SC Potsdam | Stab | Potsdam |
PK | Wildgrube | Leni Freyja | 2001 | SC Potsdam | Stab | Potsdam |
PK | Prüfer | Clemens | 1997 | SC Potsdam | Diskus | Potsdam |
PK | Prüfer | Henning | 1996 | SC Potsdam | Diskus | Potsdam |
PK | Seifert | Bernhard | 1993 | SC Potsdam | Speer | Potsdam |
PK | Fuchs | Annika-Marie | 1997 | SC Potsdam | Speer | Potsdam |
NK 1 U23 | Scheppan | Marie | 2001 | LC Cottbus | 400 m | Potsdam |
NK 1 U23 | Frenzl | Johannes | 2001 | SC Potsdam | 20-km-G. | Potsdam |
NK 1 U23 | Schmidt | Jakob Johannes | 2001 | SC Potsdam | 20-km-G. | Potsdam |
NK 1 U23 | Kleiner | Moana-Lou | 2002 | SC Potsdam | Stab | Potsdam |
NK 1 U20 | Herbst | Vincent | 2004 | SC Potsdam | 400 m | Potsdam |
NK 1 U20 | Weigel | Frederick | 2005 | SC Potsdam | 20-km-G. | Potsdam |
NK 1 U20 | Pohl | Julien | 2004 | SC Potsdam | Hoch | Potsdam |
NK 1 U20 | Gräber | Amadeus | 2005 | SV Leon.-da-Vinci Nauen | 10-Kampf | Havelland |
NK 1 U20 | Sonntag | Lena | 2004 | SC Potsdam | 20-km-G. | Potsdam |
NK 1 U20 | Buder | Libby | 2004 | SC Potsdam | Weit | Potsdam |
NK 1 U20 | Gippner | Jaqueliné | 2003 | SC Potsdam | Kugel | Potsdam |
NK 1 U20 | Schoppa | Joane | 2004 | SC Potsdam | Diskus | Potsdam |
NK 1 U20 | John | Alyssa | 2003 | SC Potsdam | Speer | Potsdam |
NK 1 U20 | Duckhorn | Laura Sophie | 2004 | SC Potsdam | 7-Kampf | Potsdam |
NK 2 | Schleicher | Melvin | 2006 | SC Potsdam | Sprint | Potsdam |
NK 2 | Otto | Michelle | 2006 | SC Potsdam | 100-m-Hü. | Potsdam |
NK 2 | Rack | Tobi | 2006 | LG Niederbarnim | 400-m-Hü. | Niederbarnim |
NK 2 | Kuehnast | Jasmin | 2005 | SC Potsdam | 800 m | Potsdam |
NK 2 | Leuteritz | Matti | 2005 | SC Potsdam | 1.500 m | Potsdam |
NK 2 | Richardt | Nick Joel | 2006 | SC Potsdam | 20-km-G. | Potsdam |
NK 2 | Feigl | Lara Jolie | 2006 | SC Potsdam | 20-km-G. | Potsdam |
NK 2 | Fürstenau | Anna | 2006 | LG Uckermark-Barnim | Kugel | Potsdam |