Bundeskader


Die Kaderförderung ist das zentrale Instrument der Leistungsförderung im Deutschen Leichtathletik-Verband. Die Berufung und Klassifizierung der Bundeskader erfolgt entsprechend der Kaderbildungsrichtlinie des DLV. Es gibt die Klassifizierungen Olympiakader (OK), Perspektivkader (PK), Ergänzungskader (EK), Nachwuchskader 1 U23 (NK1 U23), Nachwuchskader 1 U20 (NK1 U20)


Sasion 2020/2021

KaderstatusNameVornameGeburtsjahrVereinDisziplinStützpunkt
OKLinkeChristopher1988SC Potsdam20-km-G.Potsdam
OKSeifertBernhard1993SC PotsdamSpeerPotsdam
OKWeberJulian1994USC Mainz / LV RHSpeerPotsdam
PKBrembachNils1993SC Potsdam20-km-G.Potsdam
PKPohleHagen1992SC Potsdam20-km-G.Potsdam
PKFeigeSaskia1997SC Potsdam20-km-G.Potsdam
PKKleinerMoana-Lou2002SC PotsdamStabPotsdam
PKPetershofenFriedelinde1995SC PotsdamStabPotsdam
PKWildgrubeLeni Freyja2001SC PotsdamStabPotsdam
PKPrüferClemens1997SC PotsdamDiskusPotsdam
PKPudenzKristin1993SC PotsdamDiskusPotsdam
PKFuchsAnnika-Marie1997SC PotsdamSpeerPotsdam
EKPrüferHenning1996SC PotsdamDiskusPotsdam
NK 1 U23ScheppanMarie2001LC Cottbus400 mCottbus
NK 1 U23RingelJustus1999SC Potsdam400-m-Hü.Potsdam
NK 1 U23FrenzlJohannes2001SC Potsdam20-km-G.Potsdam
NK 1 U23SchmidtJakob Johannes2001SC Potsdam20-km-G.Potsdam
NK 1 U23BuchnerElla2001LC Überlingen / LV BAStabPotsdam
NK 1 U20HerbstVincent2004SC Potsdam400 mPotsdam
NK 1 U20DörfelBlanka2002LC Cottbus3.000-m-Hi.Cottbus
NK 1 U20FrenzlMathilde2003SC Potsdam20-km-G.Potsdam
NK 1 U20LeipeAlina2002SC Potsdam20-km-G.Potsdam
NK 1 U20SonntagLena2004SC Potsdam20-km-G.Potsdam
NK 1 U20RiedelLena2002ASV Erfurt / LV TH20-km-G.Potsdam
NK 1 U20RiedelSina2002ASV Erfurt / LV TH20-km-G.Potsdam
NK 1 U20PomselJonas2002SC PotsdamHochPotsdam
NK 1 U20LehmannPascal2002SC PotsdamDreiPotsdam
NK 1 U20GippnerJaqueliné2003SC PotsdamKugelPotsdam
NK 1 U20GülMeryem2002SC PotsdamDiskusPotsdam
NK 1 U20SchoppaJoane2004SC PotsdamDiskusPotsdam
NK 1 U20HsuTjara2002SV el. Hohen NeuendorfSpeerPotsdam
NK 1 U20JohnAlyssa2003SC PotsdamSpeerPotsdam
NK 1 U20MehnertLuc2003SC Potsdam10-KampfPotsdam
NK 1 U20PrenzTyrel2003SC Potsdam10-KampfPotsdam
NK 2WeigelFrederick2005SC Potsdam20-km-G.Potsdam
NK 2WeishampelCarl Gustav2004SC PotsdamDreiPotsdam
NK 2JäkelLouis2005VfL SprembergDiskusSpremberg
NK 2DuckhornLaura Sophie2004RSV Mellensee 08SpeerPotsdam
NK 2WolterSamuel2005SSV Einheit PerlebergSpeerPrignitz
NK 2GräberAmadeus2005SV Leon.-da-Vinci Nauen10-KampfHavelland